Читаем больше - живем дольше!

Читать книги не только приятно, но и полезно. Ученые из Йельского университета (США) доказали еще одно полезное свойство чтения ㅡ оно продлевает жизнь!

 

В масштабном исследовании сроком целых 12 лет приняли участие 3600 человек старше 50 лет. В первой группе добровольцы не читали совсем. Во второй ㅡ читали до трех с половиной часов в неделю, в третьей ㅡ дольше этого времени. В результате участники из второй группы (чтение до 3,5 часа в неделю) имели вероятность умереть на 17% меньше по сравнению с исследуемыми из первой группы. А третья группа (чтение свыше 3,5 часа в неделю) по шансам жить опередила вторую на 23%. В целом те, кто читали много, жили в среднем на два года больше тех, кто совсем не читал.

Что интересно, такой выраженный эффект оказывает только художественная литература. Газеты и все прочие издания тоже обладают подобным действием, но не таким сильным.

Как отметила профессор Йеля Бекка Р. Леви, полезность чтения книг определяли за вычетом действия таких факторов, как уровень жизни, образование, познавательные способности и многие другие.