Голограмма на службе Голливуда

Сегодня голография стала частью нашей повседневной жизни, мы сталкиваемся с ней практически каждый день. Но все эти голограммы пока статичны. Сейчас ученые ставят перед собой цель создать голографическое изображение в движении. Компания Holoxica разработала голографический экран, сохраняющий ранее записанные голограммы и придающий им движение. Вот первое поколение таких дисплеев:

А вот то, над чем работают прямо сейчас:

 

Все это,конечно, давно знакомо нам по научно-фантастическим фильмам Голливуда. Сегодня мы решили составить свой топ будущего голографии в голливудских блокбастерах:

1. Конечно, «Звездные войны»! Во вселенной Звездных войн голография используется в качестве средства видео общения. Монохромное изображение, проецируемое передатчиком, можно увидеть под любым углом:

2. «Особое мнение» - В триллере Стивена Спилберга 2002 года Том Круз, предотвращая преступления, управляет голографическим дисплеем, реагирующим на движение рук в специальных сенсорных перчатках:

 

3. «Назад в будущее-2» в 1989 году показывал зрителям, как в далеком для них 2015 году голографические дисплеи будут рекламировать «Челюсти-19». Предсказание частично сбылось, и сегодня подобные реалистичный дисплей действительно рекламируют фильмы:

4. В «Железном человеке» Роберт Дауни-Младший в роли Тони Старка использует голографическую проекцию для манипуляции трехмерными прототипами:

 

5. В одной из сцен «Ванильное небо» в спальне Тома Круза появляется голографическая проекция джазового музыканта Джона Колтрейна.