Рудименты и атавизмы человека – шутки природы или лишние доказательства нашего родства с животным миром?

 

В современном научном мире в целом утвердилась теория эволюции. Она утверждает, что разные виды происходили друг от друга, аналогично тому, как особи каждого вида возникали от своих предков, чтобы дать начало потомкам. А раз виды суть чьи-то потомки и одновременно предки неких  будущих видов, можнопредположить, что многие виды имеют не только полезные, но и абсолютно не нужные, а порой и вредные черты.

 Это происходит, по-видимому, оттого, что данные черты были совершенно необходимы предкам (идеально приспособленным к своим условиям среды и местообитания), но уже ни к чему виду-потомку, в его новой реальности. В некоторых случаях  у всех или у отдельных особей вида имеются необычные и даже вычурные предковые черты. Это напоминает ситуацию, когда людям, у которых в роду были чернокожие, свойственна внешность именно такая, как у чистокровных жителей Чёрной Африки, хотя их родители-мулаты лишь немного смуглокожие. Или, к примеру, когда некоторые котята из помётов беспородных родителей выглядят точь-в-точь как чистопородные «сиамцы», которые были в роду  когда-то, несколько поколений назад. То, о чем сейчас вели речь, – излюбленное доказательство эволюции у всех сторонников этой стройной теории, поскольку только преемственностью видовых «поколений» можно объяснить аналог «возвращения» черт предков спустя несколько поколений у особей данного вида.

 Здесь и видна чёткая разница между рудиментами и атавизмами. Если первые присутствуют у вида в целом, то вторые свойственны только отдельным особям. Атавизмы, с точки зрения генетики, – мутации. Рудименты же – «нормальное» явление, часть генетически закреплённой индивидуальности вида. Рассмотрим эти понятия на «этнографическом» примере, как у нас выше. «Атавизмом» мы можем считать появление в семье мулатов ребёнка, «уродившегося в чернокожего прапрадедушку». Пример же «рудимента» в таком контексте привести сложнее. Даже в среде профессиональных антропологов нет однозначного мнения, считать ли расовые признаки (цвет кожи, разрез глаз и т.д.) свидетельством приспособленности предков к среде сотни поколений назад. Но ради наглядности в нашей статье будем считать чёрную кожу афроамериканцев  «рудиментом» чёрной кожи их насильно увезённых из Африки пращуров-рабов. А эпикантус (складки в углу глаз) народов Крайнего Севера – «рудиментом» защищённых от солнца и пыли глаз монголоидных кочевников, пришедших в тундру из Центральной Азии.

 

В принципе, как рудименты, так и атавизмы (в случае человека надо прибавить: в особенности атавизмы) являются довольно вредными признаками. Нечто лишнее в организме – всегда проблема: неудобно, требует дополнительных ресурсов, подвержено болезням и т.п. Однако рудиментарные органы хотя бы выполняют некоторые функции (но никогда эти функции не являются жизненно важными и обязательно они отличаются от первоначальных, предковых). Атавизмы откровенно вредны и даже курьёзны; практически всегда пострадавший человек мечтает от них избавиться.

 

К рудиментарным органам человека относятся следующие: мышцы, двигающие ушные раковины; зубы мудрости (по два на каждой челюсти – крайние справа и крайние слева); червеобразный отросток слепой кишки, более известный как аппендикс; копчик; а также кадык (который встречается только у мужчин – у женщин на этом месте гортани лишь может быть слаборазвитый выступ). Интересны так называемые полулунные складки: эти полупрозрачные листки слизистой оболочки глаза находятся непосредственно во внутреннем углу глаз и плохо заметны.

 

Атавизмов же описано великое множество.  Но эта тема достаточно грустная: людям не приносит удовольствия возможность шокировать окружающих, а убрать «доставшиеся в наследство от далёких предков» вычурные образования не всегда возможно. Чаще всего среди атавизмов встречается повышенное оволосение всего тела, многососковость, хвост и свищи на шее. Если с первыми тремя досадными «шутками природы» всё интуитивно ясно, то последнее явление требует пояснения. У некоторых людей на шее, с обеих сторон под нижней челюстью, присутствуют как бы свищи, уходящие настолько глубоко в ткани, что можно просунуть палец на всю длину. Заканчиваются они слепо. Не кровоточат, лишь изредка источают слизь. Считается, что этот атавизм (в отличие от всех прочих перечисленных здесь) достался нам не от млекопитающих, а от животных, стоящих на гораздо более низкой ступени эволюции: от примитивных хордовых, имеющих жабры. Явление, когда жабры не заросли,  и лежит в основе шейного свища.

 

Ушные мышцы служили для фиксации источника звука, но сегодня только отдельные люди могут шевелить ушами, делая это исключительно с комической целью. Копчик – рудимент хвоста. Зубы мудрости вырастают последними, порой годам к 30-ти.  Рентгеновские снимки могут свидетельствовать об их полной сформированности, но некоторым людям так и не доведется увидеть свои зубы мудрости: те скрыты в десне. Очевидно, самые древние люди, мягко говоря, были не избалованы мягкой и жидкой пищей. Отросток спереди гортани – рудимент резонаторов голоса самцов приматов. Третье веко почти исчезло у человека, но присутствует у многих животных, в т.ч. и у примата – полуобезьяны потто из Западной Африки. Оно, в отличие от верхнего и нижнего век, очищает глаз не сверху вниз, а от переносицы к периферии. Аппендикс не несёт пищеварительной функции, но, по-видимому, задействован в иммунитете.